Loading...
Режим работы: С 11:00 - 20:00, СБ-ВС 11:00 - 19:00

Мембраны, которые «дышат», что это такое?

Мембраны, которые «дышат», что это такое?
08 Января 2022

Современная модная обувь зачастую представляет из себя изделие, буквально «нашпигованное» сложнейшими элементами, изготовление которых стало возможным, благодаря использованию новейших технологий. Изящные туфельки или сапожки могут скрывать внутри специальную мембрану, о наличии которых можно догадаться по наличию на щиколотке металлической пластинки с надписью «xxxxxtex». Сегодня при производстве обуви и одежды наиболее популярными у производителей являются две «дышащих» мембраны, позволяющие поту выходить наружу, но не пропускающие воду снаружи. Это: GORE-TEX (изобретатель БОБ ГОР, права принадлежат фирме W.L. Gore & Associates) и SYMPATEX (права принадлежат производителю обуви Jomos (Германия)).

     Мембрана GORE-TEX – это, по сути, растянутая тефлоновая плёнка с микроскопическими отверстиями. Снаружи вода собирается в капли, которые через отверстия (примерно в 1000 раз меньше капли) не могут просочиться. Влага, образующаяся в результате потоотделения, внутри обуви присутствует в виде молекул (примерно в 1000 раз меньше отверстий), поэтому легко через эти отверстия выходит наружу.

     Преимущества: очень эффективна из-за простоты действия. Недостатки: отверстия могут засоряться, мембрана в результате удара может повредиться. Не рекомендуется давить, например, садиться в одежде с GORE-TEX на мокрое или сильно ударять по мокрой поверхности, так как мембрана теряет полезные свойства до тех пор, пока не высохнет.

     Мембрана SYMPATEX представляет собой тончайшую эластичную плёнку из полиэстера, на поверхность которой химическим способом нанесено множество специальных зон. Эти зоны притягивают к себе водяной пар (пот), и, чем больше накапливается этой влаги, тем больше становится давление изнутри. В конечном итоге молекулы воды выходят наружу, просачиваясь между молекулами самой эластичной плёнки.

     Преимущества: не боится грязи, очень прочная. Недостатки: «работает» медленнее в 2-3 раза.

Последние новости
Как узнать Ваш размер обуви?
10.01.2022
Как узнать Ваш размер обуви?
Читать далее
На что обратить внимание, выбирая обувь?
09.01.2022
На что обратить внимание, выбирая обувь?
Читать далее
Как правильно выбрать обувь
07.01.2021
Как правильно выбрать обувь
Читать далее
Мы в контакте